Включить версию для слабовидящих

Новости МБОУ СОШ № 2 (декабрь 2019 - август 2020)


Официальный сайт МБОУ СОШ №2 г. Азова

Наша школа носит имя героя Советского Союза Александра Поликарповича Кириченко

Наши контакты

Адрес: 346780, г. Азов,

             ул. Московская, 118

Тел.    8 (86342) 6-39-69

E-mail:shkola2-azov@yandex.ru

 

116

 117

 

118

119

6

96

logotype

ВУЗы: Навигатор абитуриента

 481

 489

490

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Проект "Билет в будущее!

Внимание!

В МБОУ СОШ №2 проводятся дистанционные мероприятия,

посвященные 75-летию Великой Победы.

Принять участие могут обучающиеся 1-11 классов, родители, учителя. Фотографии, рисунки отправлять на электронный адрес почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

  1. Дистанционная акция «Бессмертный полк школы № 2 г. Азова»: размещение на официальном сайте школы интерактивной выставки фотографий дедов и прадедов, бабушек и прабабушек учащихся и педагогов школы(присылать фото с подписью)
  1. Дистанционный фестиваль рисунков «Я рисую День Победы!»: учащиеся выполняют рисунки дома и отправляют фото своего рисунка с подписью , на сайте школы размещается коллаж из рисунков участников конкурса (ребята 5-7 классов, которые отправляли рисунки по ИЗО , повторно присылать не нужно)
  2. Дистанционный флешмоб «Георгиевская лента»: необходимо сделать фотографию, на которой обязательно должна присутствовать приколотая к одежде георгиевская лента, из фотографий создается фоторяд и размещается на сайте школы (отправить фото на почту с подписью)

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА контролировать состояние здоровья детей,

при симптомах заболевания

оставлять дома и обращаться в медицинскую организацию.

На каникулах постараться ограничить посещение массовых мероприятий и выезды за пределы Ростовской области и Российской Федерации. В случае выездов с детьми за пределы Ростовской области и Российской Федерации необходимо проинформировать образовательную организацию о месте и датах пребывания и возвращения из поездки. При посещении ребенком страны (территории) где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, передавать сведения о месте и дате пребывания, возвращения, контактной здравоохранения Ростовской области по телефону 8-928-767-38-91 и в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области 8(863)251-06-12, 8-800-100-74-17, 8-928-169-96-18, 8(863)282-82-64.

Документы по коронавирусной инфекции

Дистанционное обучение:

18 марта 2020 года в актовом зале нашей школы была проведена познавательная викторина.
Участие принимали учащиеся 7 классов.
41
Данная викторина была проведена в рамках воссоединения Крыма с Российской Федерацией.
Россия! Крым! Мы вместе!
42
"Знатоки Дона"
12 марта на базе ДГТУ состоялась интеллектуально-познавательная игра "Знатоки Дона". 
Наша команда достойно представила нашу школу и заняла почётное 3 место! 
Молодцы! 
39
«Защитники нашей школы!»
В рамках Дня Защитника Отечества 20 февраля 2020 года в нашей школе состоялся конкурс среди 9-11 классов
«А ну-ка, парни!»
26
30
Где наши юноши показали свои навыки в эстафете, умении разбирать и собирать ружьё, отжиматься и даже пришивать пуговицу.
2728
Победу одержали команды 9 «Г» и 11 «А» классов. 
Поздравляем!
29

С большой любовью к малой Родине!

17 февраля 2020 года в ДДТ состоялась

городская интеллектуальная игра "Азов - город воинской доблести"

III этапа городского проекта "С большой любовью к малой Родине", посвящённый 75-летию Великой Победы. Принемали участие обучающиеся 8-9 классов. 

    6                                                                                                                            

Команда нашей школы стала призёром игры.

Также ребята заняли II место в конкурсе сочинений "Мы учимся в школе имени..."- II этапа городского историко-краеведческого проекта.   

7       8      

Безопасный интернет!

14 февраля 2020 в МБОУ СОШ № 2 г. Азова прошла

лекция для обучающихся 9-11 классов "Безопасный интернет и защита персональных данных"

в рамках партийного "Календаря добрых дел". С ребятами провели беседу Венцель С.В.- аналитик НЦПТИ, Нефёдов Д.Н. - депутат Азовской городской Думы, Остапенко В.Н. - специалист Азовского отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".

5

НАШ ВЫБОР — НАША ШКОЛА!
13 февраля 2020 года в рамках месячника молодого избирателя в нашей школе состоялись
выборы президента школьного самоуправления
"НАШ ВЫБОР - НАША ШКОЛА".
175176
В выборе президента приняли участие учащиеся 8-11 классов, ребята ответственно подошли к выбору своего кандидата.
Победу в выборах одержала ученица 9 "А" класса - Жуковская Ксения.
Желаем Ксении успехов и достижения целей в новой роли!
177

"Мы - будущие пожарные!"

27 января учащиеся школы № 2 из 5,6 и 7 классов посетили специализированную пожарно-спасательную часть, которая расположена в селе Кулешовка.

165

Данная пожарно-спасательная часть является самой большой в  Ростовской области.

166

Ребята познакомились с пожарной техникой, узнали много интересного, а также получили практические знания в сфере пожарной безопасности.

163167

"Блокадный хлеб"

С 18 по 27 января 2020 года во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду  миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

В МБОУ СОШ №2 г. Азова тоже присоединилось к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

27 января в школе прошли Всероссийские уроки памяти «Блокадный хлеб». 

Все участники   смогли прикоснуться  к тем временам.

Символ акции- кусочек хлеба весом 125 граммов - такой паек получали жители Ленинграда в блокадные дни. На уроке памяти десятиклассники и одиннадцатиклассники познакомились с произведениями известной ленинградской поэтессы О. Берггольц. Школьникам рассказали, как ленинградцы смогли выжить, и какое значение сыграла блокада Ленинграда в истории нашей страны, ребят познакомили с судьбами людей, жизни которых блокада унесла или полностью изменила. На уроках памяти в 5 и 6 классах ребята узнали, почему Ленинград был удостоен звания «Города-героя». Ребята 1-4 классов просмотрели презентацию, отражающую основные вехи истории города в те дни, а также узнали о символе трагедии – блокадном хлебе. В 7-9-х классах проведены уроки «Блокадный город. Ленинградский ломтик хлеба». Школьники попытались мысленно погрузиться в атмосферу жизни ленинградцев, прочувствовали горести и страдания, выпавшие на жизнь простых советских граждан, женщин, стариков, детей. 

168

Дед Мороз и Снегурочка предупреждают!

Учащимися нашей школы в период зимних каникул проведена профилактическая акция:
«Дед Мороз и Снегурочка предупреждают!»
158
Правила пожарной безопасности знай  и всегда их соблюдай!
159

"Символы России. Спортивные достижения"

         5 муниципальных библиотек МБУК ЦБС г. Азова приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады «Символы России. Спортивные достижения»

            Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ проводит ежегодно Всероссийский конкурс «Символы России». В 2019 году главной темой проекта стали спортивные достижения нашей страны. Основными целями и задачами Конкурса является популяризация спортивного наследия РФ, выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности, повышение интереса к спорту России, формирование духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов.

154

            История спорта в России полна выдающихся достижений. Лариса Латынина и Елена Исинбаева, Алексей Немов и Лидия Скобликова, Владислав Третьяк и Анатолий Тарасов, Александр Карелин и Александр Попов, Сергей Бубка и Юрий Власов, Валерий Харламов и Лев Яшин, Иван Поддубный и Федор Емельяненко… Продолжать список наших рекордсменов, не раз занимавших первые места на крупнейших международных соревнованиях и Олимпийских играх, можно еще очень долго.

            Чтобы узнать, насколько хорошо мы знаем о рекордах и спортивных достижениях нашей страны, помним ли имена наших чемпионов и легендарных тренеров, проводится Всероссийский конкурс «Символы России. Спортивные достижения» в двух возрастных категориях (от 8 до 10 лет и от 11 до 14 лет). В экспертном жюри конкурса - директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, а также знаменитые спортсмены, прославившие нашу страну на спортивных аренах мира. Это депутат Государственной думы РФ, олимпийская чемпионка и чемпионка мира по спринтерскому многоборью Светлана Журова; депутат Государственной думы РФ, трёхкратный победитель Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Александр Карелин; олимпийский чемпион 2002 года, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, двукратный победитель финалов Гран-при по фигурному катанию Алексей Ягудин.

155

            «Символы России»,- это, с одной стороны, конкурс на лучшие вопросы по заданной теме, а с другой стороны, – олимпиада, составленная по самым актуальным и интересным вопросам. Первый этап конкурса предлагал составить интересные и каверзные вопросы на тему «Спортивные достижения» и отправить их до 5 октября 2019 в оргкомитет. Вопросы на этот конкурс составили и юные читатели детской библиотеки им. А. Чехова МБУК ЦБС г. Азова. Лучшие вопросы, которые выбрали члены жюри конкурса, стали основой для Всероссийской олимпиады среди школьников «Символы России. Спортивные достижения».

            Для подготовки к участию в олимпиаде, сотрудники детской библиотеки им. А. Чехова провели мероприятие «День юного спортсмена», где дети познакомились с книгами по предложенной теме из фонда библиотеки, вспомнили и узнали интересные сведения о футболе, хоккее, художественной гимнастике и других видах спорта, а также приняли участие в оздоровительной зарядке.

            Региональный этап Всероссийской олимпиады «Символы России. Спортивные достижения» состоялся 21 ноября 2019 года, в единый день, во многих библиотеках Ростовской области. В детской библиотеке им. А. Чехова МБУК ЦБС г. Азова, в этом мероприятии приняли участие 35 читателей, в том числе детей, обучающихся в МБОУ СОШ №2 и 15. Победителями в разных возрастных категориях стали:  Вера Компанец (3 «А» кл. МБОУ СОШ №2) и Алина Кабрелян (7 «В» кл. МБОУ СОШ №2). Среди лучших работ читателей-волонтёров библиотеки отмечена Александра Шило (5 «А» кл. МБОУ СОШ №15).

153

            Любовь Кравченко,

учитель физической культуры МБОУ СОШ №2

Волонтёры будущего!

В рамках празднования Международного Дня Добровольца в  нашей школе состоялся просмотр фильма "Волонтёры будущего", в данной акции принял участие 8 "В" класс.

День матери!

   21 ноября МБОУ СОШ № 2 г. Азова гостеприимно открыла двери для гостей, приглашенных на открытое внеклассное мероприятие

"Мамы разные нужны, мамы разные важны",

посвященное Международному Дню Матери.

151

     В мероприятии приняли участие обучающиеся 2 "А" и 4 "А" классов.

При подготовке к празднику во время занятий "Волшебная бумага", "Театральная студия", "Здоровейка", хоровая студия "Жар птица" по внеурочной деятельности была проведена огромная работа, позволившая сделать праздник незабываемым. Его украшением стали рисунки детей "Моя мама" и проекты "Мама лучшая на свете".

152

Приятным подарком для мам был концерт из подготовленных детьми номеров: стихов, песен, танцев, музыкальных номеров, акробатического этюда, показательного выступления кикбоксеров, театральных сценок.

     Праздник выдался на славу, был особым, действительно ярким и добрым!

150

          

2017 -