Включить версию для слабовидящих

Новости МБОУ СОШ № 2 (сентябрь-ноябрь 2019)


Официальный сайт МБОУ СОШ №2 г. Азова

Наша школа носит имя героя Советского Союза Александра Поликарповича Кириченко

Наши контакты

Адрес: 346780, г. Азов,

             ул. Московская, 118

Тел.    8 (86342) 6-39-69

E-mail:shkola2-azov@yandex.ru

 

116

 117

 

118

119

6

96

logotype

ВУЗы: Навигатор абитуриента

 481

 489

490

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

149

 

На территории Ростовской области с 11 по 20 ноября 2019 г. проводится Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка оперативно-значимой информации, получение информации от населения о фактах незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ, изучение общественного мнения, лечение и реабилитация наркозависимых, оказание консультационной помощи гражданам

Уважаемые жители города Азова! Просим вас принять участие в проведении акции «Сообщи, где торгуют смертью!» и активно сообщать о фактах распространения, содержания наркопритонов по «телефонам доверия»:

- МО МВД России «Азовский», отделение контроля по обороту наркотиков – 7-14-78 , дежурная часть -7-14-20

- круглосуточный телефон дежурной части Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области – 8 (863) 249-34-44

-«телефон доверия» Наркологический диспансер Ростовской области – 8(863) 240-60-70

- раздел "Прием обращений" официального сайта ГУМВД России по Ростовской области Https://61.мвд.рф/request_main;

Помните, от вашего неравнодушия зависит жизнь и здоровье ваших детей и родственников.

А почему соревнования называются «Президентскими»?

Потому что они были созданы по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина в 2010 году, и с этого момента ребята с 5-го по 11-й класс по всей России принимают участие в «Президентских состязаниях», сюда входят прыжки с места, бег на скорость, поднимание туловища, подтягивание, наклон вперед - все те виды, которые сегодня будете вы выполнять. Эти же виды программы входят и в комплекс ГТО.

18 октября 2019 года в МБОУ СОШ № 2  проведились соревнования

«День Здоровья. Президентские спортивные состязания» среди учащейся молодежи.

145

Участие в соревнованиях «Президентские состязания» - это доступная каждому возможность проявить силу характера, научиться работать в команде, почувствовать здоровое соперничество, проявить свои творческие и интеллектуальные способности.

147 146

Здорово! Значит, вся наша страна будет год от года становиться все сильнее и здоровее, ведь спорт укрепляет тело и дух!

148

 

В городе Азове пройдёт «Культурный марафон» для школьников!

            Сегодня стартовал «Культурный марафон»— всероссийский проект, который знакомит с мировой и отечественной культурой. Больше трёх миллионов школьников смогут поучаствовать в увлекательных занятиях и пройти необычный онлайн-тест. Организаторы проекта — Министерство культуры, Министерство просвещения и сервисы Яндекса: Учебник, Музыка, КиноПоиск, Афиша. Ссылка на Марафон: education.yandex.ru/culture/

            В октябре в МБОУ СОШ №2 г. Азова пройдут занятия по сценариям, которые разработали известные эксперты по культуре и методисты Яндекс.Учебника. Уроки посвящены четырём темам: музыке, архитектуре, театру и кино. На занятиях по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свой фильм, повторяя находки Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова; создадут графическую партитуру, изучив древнерусскую «Певческую азбуку» и ноты Джона Кейджа; сочинят ораторию жалоб и желаний, послушав Римского-Корсакова и хор финских крикунов. На уроках архитектуры ребята спроектируют собственную школу мечты, изучив проекты Баухауса, вальдорфскую систему и школы из советских детских фильмов; а на занятиях на тему театра придумают декорации, познакомившись с работами Роберта Уилсона, Дмитрия Крымова и московского театра «Тень».

            С 1 по 14 ноября ребята смогут пройти в Яндекс. Учебнике мультимедийный онлайн-тест. Он не проверяет знания, а знакомит с богатством мировой культуры. Школьники будут слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, как Гауди строил Храм Святого Семейства.

            Сценарии занятий и итогового теста готовили Алексей Мунипов, музыкальный критик, автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами»;Александр Острогорский, архитектурный критик, журналист и преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ; Всеволод Коршунов, сценарист, киновед, преподаватель ВГИКа; Алексей Киселёв, театровед, журналист, продюсер «Мобильного художественного театра». 

            В «Культурном марафоне» примут участие режиссёры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссёр Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Ёлка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Например, в Москве урок даст Полина Гагарина, а в Казани — Дина Гарипова. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в Яндекс. Эфире 17 ноября.

Присоединиться к «Культурному марафону» может любой учитель или родитель. Для этого нужно зарегистрировать себя и детей на сайте проекта. Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1 ноября появятся тесты. Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификат. А ребятам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и подписки на Яндекс. Музыку и КиноПоиск.

Программа вебинаров проекта Культурный марафон:

5 ноября 2019 года 10:00-11:00 Культурный марафон: мультимедийный тест https://events.webinar.ru/8931111/2794669

6 ноября 2019 года 17:00-17:20 Культурный марафон: мультимедийный тест https://events.webinar.ru/8931111/2794739

Возможны дополнительные вебинары. Следите за анонсами на сайте программы развития учителей Я - учитель: https://education.yandex.ru/teacher/webinars

"Открой для себя  Россию!"

29 сентября наша школа приняла участие в городском фестивале творчества "Открой для себя  Россию!"

100
Ребята выступили очень достойно, проявив себя как дружная, талантливая и креативная команда.

101

Теперь мы пешеходы!

27 сентября в нашей школе состоялось торжественное

посвящение первоклассников в пешеходы!

9798
В пешеходы были посвящены 1 "А", 1 "Б"  и 1 "В" классы,всего 87 первоклассников.

99

Военно-тактическая игра «Орлан»

21 сентября 2019 года в рамках «Молодёжной военно-патриотической акции «Стать в строй!» проводимой комитетом по молодежной политике Ростовской области и центром патриотического воспитания молодёжи РО была проведена областная военно-тактическая игра «Орлан».

91

В этом мероприятии принимали участие 16 команд военно-патриотических клубов и объединений допризывной подготовки Ростовской области.

9289

Город Азов представляла команда ВПК МБОУ СОШ № 2 г.Азова «Спецназ – Азовский легион». В составе: Журкин Константин, Кудлаев Станислав, Леонов Владислав, Ермаченко Дмитрий, Шалагин Станислав.

9493

Военно-тактические игры проводились по двум видам:

  • Пейнтболу, где наша команда заняла 5-е место;
  • Лазертагу, где заняли призовое 3 место.

Надо сказать. Что наши ребята впервые участвовали в этих видах соревнования.

95

Каждый участник был награждён сертификатом участника игры и памятными значками, а победители призёры – дипломами и кубками.

96

Педагог- организатор ОБЖ Черненко А.Л.

Мы в гостях у

"Азовского профессионального училища № 45"!

18 сентября 2019 года девятиклассники МБОУ СОШ № 2 посетили "Азовское профессиональное училище № 45".

85

Там они познакомились с рабочими профессиями "Сварщик", "Мастер общестроительных работ", "Электромонтёр", "Продавец", "Станочник", "Бармен".

8687

Они узнали какие профессии востребованы в городе Азове и познакомились с перечнем предприятий, которые будут их ждать по окончанию училища.

88

Поздравляем всех участников и победителей соревнования

«Всероссийский Кросс Наций-2019»!

83

1 место

Шалагин Станислав - 8 "а" класс, Сурганов Артем - 6 "а" класс, Зазимко Мария - 6 "а" класс, Владыкина Алина - 4 "а" класс.

8182

2 место

Леонтьев Владислав - 9 "а" класс, Корниенко Карина - 4 "а" класс, Шкуринский Григорий -    4 "а" класс.

3 место

Зиннатуллин Родион - 8 "б" класс, Лысенко Максим- 6 "а" класс, Рыжкова Анастасия - 6 "а" класс, Чижманова Ангелина -  4 "г" класс, Кривда Эмиль - 4 "б" класс.      

84

2017 -