Включить версию для слабовидящих

Новости МБОУ СОШ № 2 (октябрь 2017-сентябрь 2018)


Официальный сайт МБОУ СОШ №2 г. Азова

Наша школа носит имя героя Советского Союза Александра Поликарповича Кириченко

Наши контакты

Адрес: 346780, г. Азов,

             ул. Московская, 118

Тел.    8 (86342) 6-39-69

E-mail:shkola2-azov@yandex.ru

 

116

 117

 

118

119

6

96

logotype

ВУЗы: Навигатор абитуриента

 481

 489

490

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы и спорт!

5 сентября 2018 года в городе Азове прошел Всероссийский кросс Наций-2018.

70

 

 

71

Учащиеся МБОУ СОШ № 2 Леонтьев Владислав и Чуйкова Виктория стали призёрами.

7576

19-20 сентября 2018 года состоялась легкоатлетическая "Шиповка юных".

7274

Команда мальчиков 2006-07 года рождения заняла 2 место,

2004-05 года рождения -   3 место. 

73

"Чистый Азов!"

15 сентября 2018 года  в рамках Всероссийского Дня чистоты в городе Азове была организованна уборка городского пляжа!

Учащиеся 9 "Б" класса, как мальчики, так и девочки приняли активное участие в этом мероприятии.

Всё мероприятие прошло под лозунгом: "Мы за чистоту!"

"Скажи терроризму нет!"

3 сентября 2018 года в городе Азове в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом было проведено мероприятие "Скажи терроризму нет!"

Учащиеся МБОУ СОШ № 2 г.Азова так же приняли участие в этой акции.

7 февраля 2018 года

- 75 лет со дня освобождения города Азова от немецко-фашистких захватчиков

Город стал  предфронтовым еще осенью 1941 года, а в июле 1942–го сюда вошли гитлеровцы

За 194 дня фашистской оккупации около 6 тысяч жителей Азова и Азовского района было угнано в Германию, свыше 500замучено и расстреляно.

Освобождение приблизила Сталинградская битва, переломившая ход войны. Тогда советские войска перешли в наступление, погнав врага на запад. В первых числах февраля 1943 года стрелковые дивизии получили приказ нанести удар по Азову.

 Отчего же так непросто нашим войскам пришлось брать Азов, а врагу потребовалось его удерживать ценой своих жизней?

Почти все участники событий февраля 1943 г. вспоминали наш город небольшим, очень заснеженным и больше похожим на село, чем на город. Казалось бы, и врагу незачем было отчаянно удерживать город и небольшие дельтовые хутора. Но у людей военных обстановка оценивается с иных позиций.

Из штаба армии в дивизии в свою очередь поступил приказ следующего содержания: с учетом сложившейся обстановки и необходимостью быстрого освобождения от противника всего левобережья Дона и выхода на пути отхода противника из Ростова на Таганрог, 151 и 320 стрелковым дивизиям нанести удар по Азову, обеспечив его освобождение.

Это поможет предотвратить здесь создание противником предмостного укрепления. Другими словами, враг не должен был успеть организовать прикрытие переправы своих войск. А прикрывать было что: из данных фронтовой разведки стало известно о начавшемся бегстве оккупантов из Ростова.

На рассвете 7 февраля 1943 года началось наступление советских войск на оккупированный город. Азов был освобождён 7 февраля к 11 часам утра, о чем сообщила сводка Совинформбюро.

Но этим событием бои за Приазовье не закончились, и злобное дыхание войны азовчане ощу

щали еще долго: ежедневный грохот артиллерийской канонады в дельте Дона, налеты вражеской авиации, сотни раненых и убитых бойцов и командиров, многих из которых пришлось хоронить на братском кладбище в Азове или в дельтовых поселениях.

Сегодня нам, помимо имен погибших при обороне Азова в 1941 – 1942 гг., известно еще о 108 участниках освобождения Азова, чей прах с братского кладбища был перенесен под плиты мемориала «Павшим за Родину».

Люди эти были разных национальностей, возрастов, из разных уголков страны под названием "СССР" Так случилось, что сегодня их родные, потомки живут в разных государствах.

Но наша обязанность помнить о тех, кто своей кровью и подвигами оплатил нашу свободу!

Городскоя игра «Интеллектуальный марафон»

«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев, сделать его немного занимательным», - Блез Паскаль.

Именно эти слова стали девизом городской игры «Интеллектуальный марафон», среди учащихся 6 классов, которая была организована учителями математики МБОУ СОШ № 2 города Азова Коденцовой М.В. и  Даньковой В.Н. и прошла 12 декабря 2017 года на базе нашей школы.

В интеллектуальном соревновании  принимали участие все школы города. Игра способствовала развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по предмету. Команды соревновались своей сообразительностью, быстротой ума, внимательностью, знанием математики и ее истории, умением слушать и слышать.

В «меню» были различные задания по математике и геометрии, также капитаны команд проявили себя в музыкальном конкурсе.

Все команды показали хорошие знания. По итогам игры первое место заняла команда школы № 15, второе место – команда школы № 14, третье место – команда лицея. 

Всероссийский тематический урок "Час кода"

В МБОУ СОШ № 2, как и во всех образовательных учреждениях нашей страны 4 декабря 2017 года начал свой старт Всероссийский тематический урок "Час кода".

С 4 декабря по 8 декабря в школе №2 будут проведены открытые уроки в 1 - 11 классах, имеющие просветительскую направленность и способствующие популяризации среди школьников навыков программирования и основных направлений ИТ-индустрии, раннему профессиональному самоопределению школьников в соответствии с тенденциями развития и запросами информационного общества.

4 декабря учащиеся 1- 11 классов приняли участие в онлайн - тренажёрах, которые позволили обучающимся сделать первые шаги в программировании и получили за участие сертификаты.

Всероссийский открытый урок

"День действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа

"ЗНАНИЕ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДОРОВЬЕ"

В связи с проведением IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря), в МБОУ СОШ № 2

с 28 ноября по 1 декабря 2017 года были проведены открытые уроки в 8 -11 классах.

Так же старшеклассники приняли участие в  интернет - опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ - инфекции на веб - ресурсе.

 

«Всероссийский урок безопасности в сети Интернет»

По различным данным в России каждый день в Интернет заходят более 80% всех детей, 90% из них сталкиваются с различными проблемами в сети.

Средний возраст начала самостоятельной работы в сети - 7 лет и сегодня наблюдается тенденция к снижению возраста до 5 лет.

В связи с этим в 2010 году  принят Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ

"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию",

последние изменения которого были внесены в мае 2017 года.

По традиции с 23 октября по 30 ноября 2017 года в МБОУ СОШ № 2 проходит

«Всероссийский урок безопасности в сети Интернет».

Преподаватели информатики Николенко Л.С. и Молодид Н.В. провели открытые уроки в 5-11 классах «Безопасность в сети Интернет».

Учащиеся подготовили доклады и агитационные наглядности по данной тематике, а классные руководители 1-11 классов провели классные часы "Безопасный Интернет".  

Так же ученики МБОУ СОШ № 2 приняли участие  в 4-ом Международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок», а преподаватели в конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок».

                             

 

2017 -