Включить версию для слабовидящих

Школьный спортивный клуб


Официальный сайт МБОУ СОШ №2 г. Азова

Наша школа носит имя героя Советского Союза Александра Поликарповича Кириченко

Наши контакты

Адрес: 346780, г. Азов,

             ул. Московская, 118

Тел.    8 (86342) 6-39-69

E-mail:shkola2-azov@yandex.ru

 

116

 117

 

118

119

6

96

logotype

ВУЗы: Навигатор абитуриента

 481

 489

490

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Отряд ЮДП «Азовская Крепость»

от «Азовского легиона» до «Азовской Крепости»

 509

 Деятельность пограничных органов по охране Государственной границы Российской Федерации традиционно осуществляется во взаимодействии и с опорой на население приграничья.

Одной из исторически сложившихся форм взаимодействия является массовое движение юных друзей пограничников.

Главная задача работы с отрядами ЮДП

– это укрепление и развитие системы военно-патриотического воспитания молодёжи, для чего и ведётся работа по основным направлениям:

 - формирование и развитие социально-значимых ценностей, чувства гражданственности и патриотизма, проведение массовых военно-патриотических мероприятий;

- военно-спортивное воспитание подрастающего поколения, приобщение его к военно-прикладным видам спорта;

- профессионально-ориентационная работа по привлечению кандидатов для прохождения военной службы и поступления в образовательные организации ФСБ России.

510511

В целях совершенствования взаимодействия Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области и Управления образования г.Азова, создания правовой основы для проведения мероприятий военно-патриотической направленности

в 2015 году в МБОУ СОШ № 2 г.Азова был создан отряд юных друзей пограничников «Азовский легион».

На сегодняшний день это единственный отряд ЮДП в нашем городе. Руководителем отряда является преподаватель-организатор ОБЖ школы.

На занятиях отряда ребята изучают воинские звания, награды, историю Вооружённых Сил России, пограничных войск. Кроме того, знакомятся с воинскими традициями и ритуалами, памятными датами в истории нашего государства и Днями воинской славы России.

 516517

Руководителем отряда и сотрудниками КПП «Азовский морской порт» Пограничного управления ФСБ России по РО проводятся занятия по пограничному следопытству, на которых юные пограничники узнают, как распознать следы человека, животных, транспортных средств, а также характерные ухищрения, применяемые нарушителями при пересечении границы.

В работе отряда ЮДП «Азовский легион» большое внимание уделяется и военно-спортивному направлению. Оно включает в себя проведение занятий по огневой, физической и строевой подготовке, а также основы первой доврачебной помощи. Сами ребята отмечают, что занятия по строевой подготовке, военным и спортивным дисциплинам развивают в них физическую силу, выносливость и командный дух.

518

По мнению ребят, самые интересные занятия – это неполная разборка и сборка оружия. Рекордсменом отряда, да и школы тоже, по разборке автомата Калашникова является девушка – Вика Щербакова, которая разбирала АК-74 за 11 секунд, а Костя Макухин разбирает и собирает автомат закрытыми глазами.

За то время, что существует «Азовский легион», он успел себя хорошо зарекомендовать в нашем городе. Ребят часто приглашают на торжественные мероприятия, связанные с героико-патриотической направленностью. Это и «Вахты памяти» у Мемориала «Павшим за Родину», у памятника лётчикам 248 истребительного авиаполка, памятника  на месте расстрела жителей города Азова во время оккупации фашистскими войсками, а также мероприятия, посвящённые Дню пограничника.

519

Ежегодно весной проходят региональные смотры-конкурсы отрядов юных друзей пограничников и классов пограничной направленности,

проводимых Пограничным управлением ФСБ России по Ростовской области, в которых всегда участвует отряд ЮДП МБОУ СОШ № 2 г.Азова и каждый раз занимает призовые места. Смотр-конкурс включает в себя не только прохождение строем под песню, но и выполнение строевых приёмов, физическую подготовку (подтягивание на перекладине, отжимание от пола, бег на 60 метров), стрельбу из пневматического оружия, разборку-сборку автомата Калашникова, знание частей и механизмов АК-74 и их предназначение. Кроме того, у юных пограничников проверяют знания по пограничному следопытству и медицинской подготовке. И постоянно они показывают отличные результаты, за что награждаются грамотами и кубками. А командиру отряда Радченко Дмитрию вручили нагрудный знак «Отличник Погранслужбы III степени».

520

Попробовали свои силы и в другом областном соревновании – региональной военно-тактической игре «Орлан», проводимой молодёжным правительством Ростовской области в рамках гражданско-патриотического молодежного проекта «Стать в строй!», и снова показали хороший результат – заняли призовое III место.

523

524

Стоит отметить, что работа, проводимая руководством школы с отрядом ЮДП, даёт заметный положительный результат. Многие ребята младших классов, видя как на «Параде юных», проводимом каждый год в МБОУ СОШ № 2 г. Азова, «Азовский легион» чеканит шаг во время прохождения торжественным маршем, хотят заниматься в клубах военно-патриотического направления, в том числе и в ЮДП. Учащиеся старших классов изъявляют желание проходить службу на профессиональной основе в Вооружённых силах России и пограничных органах, обучаться в ВУЗах ФСБ России.

В 2020 году отряд юных друзей пограничников «Азовский легион» решением самих ребят был переименован и стал называться «Азовская Крепость».

Видео "ЮДП Азовская крепость":

https://cloud.mail.ru/public/1X52/JD8PhMnz5

Лицензия МБОУ СОШ № 2 г.Азова на осуществление образовательной деятельности

 545

Областная Спартакиада

допризывной и призывной молодёжи - 2022.

Команда МБОУ СОШ № 2 г. Азова "Азовская крепость" стала участником Областной Спартакиады допризывной и призывной молодёжи, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. На спартакиаде были представлены команды городов Ростова-на-Дону, Азова, Батайска, Таганрога, Новочеркасска, Шахты.

553

В течение трёх дней, с 26 апреля по 28 апреля 2022 года,

ребята соревновались в трёх дисциплинах:

1) полиатлон (восьмиборье), куда входят стрельба из пневматической винтовки, плавание на 100 м, метание гранаты, бег на 100 м, бег на 3000 м, прыжок в длину с разбега, прыжок в длину с места и подтягивание на перекладине;

2) военная подготовка - разборка и сборка автомата (на время) и строевая подготовка в составе команды;

3) военизированная эстафета, которая проводится в соответствии с Наставлением по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2009) по упражнению «Общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий».

Необходимо отметить, что ребята некоторые виды программы выполняли впервые и успешно с этим справились, заняв в каждой дисциплине по итоговым результатам третье место, и как итог – третье общекомандное место.

554

Слет юных друзей пограничников

27 апреля 2022 года в Неклиновском районе на территории учебно-тренировочного комплекса ПУ ФСБ России прошел

слет отрядов ЮДП,

в котором участвовал отряд ЮДП МБОУ СОШ № 2 г. Азова «Азовская Крепость». В этом году приняли участие в слете около 120 человек – это 10 отрядов, которые формируются на базе школ и лицеев Ростовской области. Территория комплекса была поделена на несколько учебных мест, где ребята могли ознакомиться с современным стрелковым вооружением, военной техникой; научиться стрелять из пневматического оружия; производить разборку-сборку автомата; метать на точность гранату; узнать основу военно-медицинской подготовки; увидеть работу служебной собаки; попробовать полевую кухню, и в завершении мероприятия прошел праздничный концерт с участием воспитанников ЮДП.

555

 

Спортивные мероприятия в ШСК «Азовская Крепость»,

посвящённые дню освобождения города Азова от немецко-фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества.

21 февраля 2023 г. в МБОУ СОШ № 2 г. Азова завершились школьные соревнования

по футболу, пионерболу и волейболу,

организованные ШСК «Азовская Крепость», проводимые в рамках месячника героико-патриотической работы. В них приняли участие учащиеся 5-11 классов.

Эти соревнования имели огромный успех среди болельщиков, которые разными способами оказывали поддержку своим командам. Здесь были и плакаты, и кричалки, и бурные овации после каждого забитого гола или выигранной подачи любимой команды, а спортсмены в свою очередь радовали хорошей игрой.

Все победители были награждены грамотами. Победителям футбольного турнира старшей возрастной группы был также вручён переходящий кубок, вручаемый каждый год лучшей футбольной команде школы.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

ФУТБОЛ

5-6 классы                         7-8 классы

I – 6 «Б» кл.                     I – 8 «А» кл.

II – 5 «Б» кл.                   II – 8 «Б» кл.

III – 5 «А» кл.                 III – 7 «Г» кл.

9-11 классы

I – 9 «А» кл.

II – 11 «А» кл.

III – 9 «В» кл.

                                                           ПИОНЕРБОЛ                                                              

5 классы                    6 классы                       

I – 5 «Б» кл.             I – 6 «А» кл.                      

II – 5 «А» кл.             II – 6 «Б» кл.                  

III – 5 «В» кл.             III – 6 «В» кл.                  

ВОЛЕЙБОЛ

7 классы                         8 классы

I – 7 «Г» кл.                   I – 8 «А» кл.

II – 7 «А» кл.                II – 8 «Б» кл.

III – 7 «В» кл.

      

           Кроме этих турниров школьным спортивным клубом проведены соревнования «Весёлые старты» среди учащихся 2-х классов. Победители этих соревнований будут защищать честь нашей школы на городских соревнованиях.

         Результаты соревнований «Весёлые старты»:

                             I – 2 «Б» кл.

                             II – 2 «А» кл.

                           III – 2 «В» кл.

Всем ребятам, участникам и болельщикам, большое спасибо!

 

Документы:

Положение о школьном спортивном клубе "Азовская крепость"

Приказ № 87/1 от 11.11.2021 "О создании и организации деятельности школьного спортивного клуба"

Рабочая программа школьного спортивного клуба "Азовская крепость" на 2021-2022

План физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий ШСК "Азовская крепость" на 2021-2022

План работы ШСК "Азовская крепость" на 2021-2022

Расписание работы спортивных секций в ШСК

Наши награды:

542

Областная Спартакиада допризывной и призывной молодёжи - 2022

Слет отрядов ЮДП 2022

Весенняя спартакиада "Призывник 2022"

Состязания по стрельбе

Награды отряда ЮДП Азовская крепость

Смотр-конкурс ЮДП

2017 -